Historial

A Associação Comercial de Águeda foi  criada em 29 de Setembro de 1989, como resultado da ausência de apoio e assistência ao comércio do concelho de Águeda.
 
COMISSÃO INSTALADORA:
• Gil Afonso Brinco da Costa – Barão do Souto do Rio, Sucessores, Lda. (Presidente)
• Eduardo Jorge da Graça Vidal - Jorge Vidal, Lda.
• Egberto da Silva Canas – Galeria do Outeiro
• Hélder Alexandre dos Santos Natal – Carlos Natal, Lda.
• Manuel Guerra Saraiva – M. Guerra Saraiva, Lda.
• Manuel Martins – Xitaca
• Carlos Alberto Correia Leite - Carlos Alberto Correia Leite
• Jaime Ferreira – Jaime Ferreira
• António Pereira – Ourivesaria Diamante
• Joaquim Manuel Pires Quinta - Novóptica
 
SÓCIOS FUNDADORES:
• Barão do Souto Rio & Sucessores. Lda.
• Agostinho Filipe Ferreira Marçal
• A. Pereira, Lda.
• Águedagaz Lda.
• António de Almeida
• Augusto Cipriano Arromba
• Bastos, Lda.
• Brites de Almeida, Lda.
• Carlos Alberto Correia Leite
• Carlos Manuel Pinto
• Carlos Natal, Lda.
• Ciclomotor Roma, Lda.
• Euclides Francisco Pereira
• Figueiredo e Melo, Lda.
• Francisco Maria da Cruz Suarez
• Galeria do Outeiro, Lda.
• Goeth da Silva Guerra
• Jaime Ferreira
• Joaquim Manuel Pires Quinta
• Jorge Vidal, Lda.
• Lino Coelho, Lda.
• Livraria Rino, Lda.
• M. Guerra Saraiva, Lda.
• Marques Gomes e Irmão, Lda.
• Mirandas, Lda.
• Carlos Alberto Silva
• Sabino Nunes de Figueiredo, Lda.
• Vasco Noronha de Lima
 
CORPOS SOCIAIS - 1.ª ELEIÇÃO - 27 DE NOVEMBRO DE 1989:
• Presidente Direção: Eduardo Jorge da Graça Vidal – Jorge Vidal, Lda.
• Presidente Assembleia  Geral: Luís Filipe de Sousa Figueiredo – Sabino Nunes de Figueiredo, Lda.
• Presidente Conselho Fiscal: Maria José de Figueiredo Tavares Estima Castanheira - Copifax, Serviços Auxiliares, Lda.
 
Todos os membros se mantiveram em funções até 1993.
 
ELEIÇÕES - 23 DE NOVEMBRO DE 1993:
• Presidente Direção: Gil Manuel da Costa Abrantes – Econor, Comércio de Materiais de Construção, Lda.
• Presidente Assembleia Geral: Eduardo Jorge da Graça Vidal – Jorge Vidal, Lda.
• Presidente Conselho Fiscal: José Rodrigues Ferreira Guerra – Inforescrita, Escritórios de Informática e Contabilidade, Lda.
 
Esta Direção tomou posse em 11 de Janeiro de 1994.
 
Gil Manuel da Costa Abrantes continuou como Presidente da Direção até 2001 e, nesse seu percurso, acompanharam-no:
• Presidente Assembleia Geral: Eng.º Manuel Augusto Quaresma Figueiredo Simões – DQM, Técnicas e Gestão Empresarial, Lda.
• Presidente Conselho Fiscal: Dalila Dias de Oliveira Tomás – Birregis, Organização Contabilística, Lda.
 
ELEIÇÕES - 7 DE FEVEREIRO DE 2002:
• Presidente Direção: Dr. Alberto José Fernandes Marques – Porfírio Marques, Lda.
• Presidente Assembleia Geral: Gil Manuel da Costa Abrantes – Civilag, Projectos de Construção, Lda.
• Presidente Conselho Fiscal: José Rodrigues Ferreira Guerra – Inforescrita, Escritórios de Informática e Contabilidade, Lda.
 
Esta Direção tomou posse em 26 de Fevereiro de 2002, mantendo-se em função até Julho de 2006.
 
ELEIÇÕES - 30 DE MAIO DE 2006:
• Presidente Direção: José António dos Santos Pires – Indispensável, Comércio a Retalho de Produtos Alimentares, Lda.
 
Acompanharam-no na DIREÇÃO:
• Vice-Presidente: José António dos Santos Castilho (José A. S. Castilho Funerária, Lda.)
• Vice-Presidente: Dr. Paulo José França da Silva (Sociedade Comercial do Vouga, Lda.)
• Tesoureiro: Dr. Paulo Jorge Reis Tavares (Paulo Jorge Reis Tavares)
• Secretário: Eng.º Luís Miguel Amador Tendeiro (Tendeiros e Jesus, Lda.)
 VOGAIS:
• Paulo Jorge de Matos Fernandes Catarino (Bringerie, Lda)
• Bruno Filipe dos Santos Natal (Carlos Natal, Lda)
• Natalino Pedro Abrantes Oliveira (Jorge Vidal, Lda)
• José Carlos Simões Marques (Marques e Ferreira, Lda)
• Carlos Alberto Correia  Leite (Carlos Alberto Correia Leite)
 
ASSEMBLEIA GERAL:
• Presidente: Gil Manuel da Costa Abrantes (Civilag, Projetos de Construção, Lda.)
• Vice-Presidente: Egberto da Silva Canas (Egberto da Silva Canas)
• Secretário: Augusto Cipriano Arromba (Ourivesaria Arromba, Lda.)
• Secretário: Carlos Manuel Castela Ala Martins (Maria das Dores Sousa Castela Ala)
 
CONSELHO FISCAL:
• Presidente: Dr. Alberto José Fernandes Marques (Marfer - Porfírio Marques, Lda.)
• Vogal: Dr. Ricardo Augusto da Silva Coelho (Lino Coelho, Comércio de Materiais de Construção S.A.)
• Vogal: Armando Dinis Tavares Santos (CAFER - Casa de Ferragens, Ferramentas e Utilidades, Lda.)
• Vogal Suplente: Amadeu Moreira Baptista Gomes (Baptista Gomes, Lda.)
 
ELEIÇÕES - 08 DE JANEIRO DE 2008:
• Presidente Direção: José António dos Santos Pires – Indispensável, Comércio a Retalho de Produtos Alimentares, Lda.
 
Acompanharam-no na DIREÇÃO:
• Vice-Presidente: José António dos Santos Castilho (José A. S. Castilho Funerária, Lda.)
• Vice-Presidente: Dr. Paulo José França da Silva (Sociedade Comercial do Vouga, Lda.)
• Tesoureiro: Natalino Oliveira (Jorge Vidal, Lda.)
• Secretário: Carlos Leite (Sapataria Leite)
VOGAIS:
• Paulo Jorge de Matos Fernandes Catarino (Bringerie, Lda)
• Hélder Natal (Carlos Natal, Lda)
• José Fernandes (Victor e Virgílio)
• José Carlos Simões Marques (Marques e Ferreira, Lda)
• José Júlio Duarte (Transágueda - Sociedade de Transportes, Lda.) 
ASSEMBLEIA GERAL:
• Presidente: Gil Manuel da Costa Abrantes (Civilag, Projectos de Construção, Lda.)
• Vice-Presidente: Egberto da Silva Canas (Egberto da Silva Canas)
• Secretário: Augusto Cipriano Arromba (Ourivesaria Arromba, Lda.)
• Secretário: Paulo Jorge Neves da Conceição (Latracasa Interiorismo, Lda.) 
CONSELHO FISCAL:
• Presidente: Dr. Alberto José Fernandes Marques (Marfer - Porfírio Marques, Lda.)
• Vogal: Dr. Ricardo Augusto da Silva Coelho (Lino Coelho, Comércio de Materiais de Construção S.A.)
• Vogal: Armando Dinis Tavares Santos (CAFER - Casa de Ferragens, Ferramentas e Utilidades, Lda.)
• Vogal Suplente: Amadeu Moreira Baptista Gomes (Baptista Gomes, Lda.)
 
ELEIÇÕES - 19 DE JANEIRO DE 2010:
• Presidente Direção: José António dos Santos Castilho (José A. S. Castilho Funerária, Lda.) 
 
Acompanham-no na DIREÇÃO:
• Vice-Presidente: Dr. Paulo José França da Silva (Sociedade Comercial do Vouga, Lda.)
• Tesoureiro: Natalino Oliveira (Jorge Vidal, Lda.)
• Secretário: Carlos Leite (Sapataria Leite)
Vogais Efetivos:
• Hélder Natal (Carlos Natal, Lda.)
• José Júlio Duarte (Transágueda - Sociedade de Transportes, Lda.)
• José Carlos Simões Marques (Marques e Ferreira, Lda.)
Vogais Suplentes:
• José Carlos Dias Fernandes (Victor e Virgílio, Lda.)
• Manuel Jorge Henriques Gaspar (Casa S. Sebastião de Fernanda Maria O. S. Gaspar)
• Marta Liliana Pereira Trindade (Foto Beira Rio de Maria Alice Trindade) 
ASSEMBLEIA GERAL:
• Presidente: Gil Manuel da Costa Abrantes (Civilag, Projetos de Construção, Lda.)
• Vice-Presidente: Egberto da Silva Canas (Egberto da Silva Canas)
• Secretário: Augusto Cipriano Arromba (Ourivesaria Arromba, Lda.)
• Secretário: Carlos Manuel Castela Ala Martins (Maria das Dores Sousa Castela Ala)
 
CONSELHO FISCAL:
• Presidente: Dr. Alberto José Fernandes Marques (Marfer - Porfírio Marques, Lda.)
• Vogal: Dr. Ricardo Augusto da Silva Coelho (Lino Coelho, Comércio de Materiais de Construção S.A.)
• Vogal: Armando Dinis Tavares Santos (CAFER - Casa de Ferragens, Ferramentas e Utilidades, Lda.)
• Vogal Suplente: Amadeu Moreira Baptista Gomes (Baptista Gomes, Lda.)